Pesta melakukan latihan Asia Tenggara (bahasa Inggris: Southeast asian Games) atau biasa disingkat SEA Games merupakan medan olahraga yang disiapkan setiap dua tahun dan melibatkan 11 country Asia Tenggara. Peraturan pertandingan di SEA Games di bawah naungan persatuan Pesta olahraga Asia Tenggara (bahasa Inggris: Southeast eastern Games Federation) dengan pengawasan dari Komite Olimpiade penginternasionalan (IOC) dan Dewan Olimpiade Asia (OCA).

Anda sedang menonton: Apa yang dimaksud dengan sea games


Sejarah

Asal-usul SEA Games pengintai komunikasi menutup dengan Pesta olahraga Semenanjung Asia Tenggara (Southeast eastern Peninsular Games) atau disingkat SEAP Games. SEAP gamings dicetuskan oleh Laung Sukhumnaipradit, pada masa itu Wakil Presiden Komite Olimpiade Thailand. Tujuannya merupakan karena mengeratkan kerjasama, pemahaman dan tautan antar negara di quenn semenanjung Asia Tenggara.

Thailand, Burma (sekarang Myanmar), Malaysia, Laos, Vietnam dan Kamboja (dengan Singapura memasukkan kemudian) merupakan negara-negara pelopor. Mereka setuju karena mengadakan medan ini dua tahun sekali. Selain menyertainya dibentuk juga Komite persatuan SEAP Games.

SEAP Games duluan disiapkan di bangkok dari 12 mencapai 17 Desember 1959, didampingi malalui bertambah dari 527 atlet dan panitia dari Thailand, Burma, Malaysia, Singapura, Vietnam dan Laos yang berlaga di dalam 12 cabang olahraga.

Pada SEAP games VIII five 1975, fédération SEAP mempertimbangkan masuknya Indonesia dan Filipina. Detik negara ini dilampiri secara formal di atas 1977, dan pada five yang sama federasi SEAP berproses dan berubah nama menjadi Southeast asian Games Federation (SEAGF), dan medan ini dulu SEA Games. Brunei dimasukkan di atas Pesta berolahraga Asia Tenggara X di Jakarta, Indonesia, dan Timor Leste di Pesta latihan Asia Tenggara XXII di Hanoi, Vietnam.

Negara peserta

Negara / Sebutan IOCDebutKode IOCCatatan
Kamboja1959CAM-
Laos (Sebutan IOC: Lao People"s democratic Republic)1959LAO-
Malaysia1959MAS-
Myanmar1959MYABIR 1948–1992
Singapura1959SIN-
Thailand1959THA-
Vietnam (Sebutan IOC: viet Nam)1959VIE-
Brunei (Sebutan IOC: Brunei Darussalam)1977BRU-
Indonesia1977INAIHO 1952Kode FIFA: IDN
Filipina1977PHI-
Timor Leste2003TLSIOA 2000

Cabang olahraga

Berikut ini merupakan daftar cabang olahraga yang dipertandingkan di SEA Games darimana edisi 1959. Tanda tangan () menandakan bahwa afiliasi olahraga tersebut dipertandingkan diatas edisi apa bersangkutan.

Anggar
Cabang olahraga5961656769717375777981838587899193959799010305070911
Ambil besi
Akuatik
Arnis2
Atletik
Balap sepeda
Berkuda
Biliar1
Binaraga1
Bisbol
Bola basket
Bola jaring3<1>
Bola tangan
Bola voli4
Boling1
Bulu tangkis
Bridge3
Catur1
Dayung/Kayak
Dansa3
Finswimming1
Futsal3
Golfo
Gulat
Hoki
Judo
Karate1
Kempo3
Kok2
Lawn bowl3
Layar
Menembak
Muay2
Panahan
Panjat tebing3
Paralayang3
Pencak silat2
Perahu naga1
Pétanque2
Polo1
Rowing
Senam
Sepatu roda3
Sepak bola
Sepak takraw1
Ski cairano
Sofbol
Soft tennis3
Squash1
Taekwondo
Tenis
Tenis meja
Tinju
Triatlon
Uni rugbi
Wushu1
Vovinam3
Jumlah cabang1213121615151618181818182226262727303417352940432544

1 – ~ no cabang melakukan latihan Olimpiade formal2 – afiliasi olahraga yang just dipertandingkan di SEA Games3 – ~ no cabang berolahraga Olimpiade atau SEA Games tradisional dan dipertandingkan just oleh negara tuan rumah.4 – nol voli pantai diperkenalkan pada edisi 1993.o – kesan afiliat olahraga Olimpiade formal, noël disiapkan di negara-negara tuan rumah terdepan dan dipertandingkan hanya oleh negara tuhan rumah.h – cabang olahraga yang noël dipertandingkan di edisi sebelumnya dan dipertandingkan back oleh negara tuan rumah.

Edisi

TahunMedan ke-Kota bapak rumahPemenang (emas)Ke-2 (emas)Ke-3 (emas)
Pesta berolahraga Semenanjung Asia Tenggara
1959I BangkokThailand (35)Burma (11)Malaya (8)
1961II RangoonBurma (35)Thailand (21)Malaya (16)
1963III* Phnom PenhDIBATALKAN
1965III Kuala LumpurThailand (38)Malaysia (33)Singapura (18)
1967IV BangkokThailand (77)Singapura (28)Malaysia (23)
1969V RangoonBurma (57)Thailand (32)Singapura (31)
1971VI Kuala LumpurThailand (44)Malaysia (41)Singapura (32)
1973VII SingapuraThailand (47)Singapura (45)Malaysia (30)
1975VIII BangkokThailand (80)Singapura (38)Burma (28)
Pesta melakukan latihan Asia Tenggara
19771IX Kuala LumpurIndonesia (62)Thailand (37)Filipina (31)
1979X JakartaIndonesia (92)Thailand (50)Burma (26)
1981XI ManilaIndonesia (85)Thailand (62)Filipina (55)
1983XII SingapuraIndonesia (64)Filipina (49)Thailand (49)
1985XIII BangkokThailand (92)Indonesia (62)Filipina (43)
1987XIV JakartaIndonesia (183)Thailand (63)Filipina (59)
1989XV Kuala LumpurIndonesia (102)Malaysia (67)Thailand (62)
1991XVI ManilaIndonesia (92)Filipina (90)Thailand (72)
1993XVII SingapuraIndonesia (88)Thailand (63)Filipina (57)
1995XVIII palsu Mai2Thailand (157)Indonesia (77)Filipina (33)
1997XIX JakartaIndonesia (194)Thailand (83)Malaysia (55)
1999XX Bandar seri BegawanThailand (65)Malaysia (57)Indonesia (44)
2001XXI Kuala LumpurMalaysia (111)Thailand (103)Indonesia (72)
2003XXII Hanoi dan Ho Chi Minh City3Vietnam (158)Thailand (90)Indonesia (55)
2005XXIII Manila4Filipina (113)Thailand (87)Vietnam (71)
2007XXIV Nakhon Ratchasima5Thailand (183)Malaysia (68)Vietnam (64)
2009XXV VientianeThailand (86)Vietnam (83)Indonesia (43)
2011XXVI Palembang dan Jakarta6Indonesia (182)Thailand (109)Vietnam (96)
2013XXVII NaypyidawThailand (107)Myanmar (86)Vietnam (73)
2015XXVIII Singapura<2>
2017XXIX Kuala Lumpur<3>
2019XXX Bandar menyeret Begawan<4>
2 pertama kalinya batin sejarah SEA games sebuah kota non-ibukota dulu tuan rumah.

Perolehan medali emas

Thailand

Statistik kemenangan since edisi 1959 hingga 1975.

NEGARAJUARA UMUMEMAS ke-2EMAS ke-3
6 kali2 kali-
Myanmar2 kali1 kali1 kali
Singapura-3 kali3 kali
Malaysia-2 kali4 kali

Statistik kemenangan dari SEA gamings 1977 hingga masa ini.

NEGARAJUARA UMUMEMAS ke-2EMAS ke-3Indonesia
10 kali2 kali4 kali
Thailand5 kali10 kali3 kali
Filipina1 kali2 kali6 kali
Malaysia1 kali3 kali1 kali
Vietnam1 kali1 kali3 kali
Myanmar--1 kali
Brunei---
Kamboja---
Laos---
Singapura---
Timor Leste---

Statistik tuan rumah

Thailand

Statistik bapak rumah darimana edisi 1959 hingga 1975.

NegaraJumlahTahun
31959, 1967, 1975
Malaysia21965, 1971
Myanmar21961, 1969
Singapura11973
Kamboja-19631
Laos--
Vietnam--
Statistik tuan rumah dari SEA gamings 1977 hingga masa ini.NegaraJumlahTahunIndonesia
41979, 1987, 1997, 2011
Thailand31985, 1995, 2007
Filipina31981, 1991, 2005
Malaysia31977, 1989, 2001
Singapura221983, 1993
Laos12009
Vietnam12003
Brunei11999
Myanmar12013
Kamboja-
Timor Leste-

1 – Kamboja akan dulu tuan rumah SEAP games III tetapi dibatalkan buat keadaan yang tidak menentu.2 – Singapura ditunjuk such tuan rumah SEA gamings XXVII tetapi memilih karena menyerahkan haknya setelah penyelenggaraan berikutnya.

Perolehan medali sepanjang masa

Mencapai mencapai Pesta latihan Asia Tenggara 2011.

Lihat lainnya: Baterai Iphone 5 Tahan Berapa Lama, Baterai Dan Kinerja Iphone

Thailand
PESTA melakukan latihan SEMENANJUNG ASIA TENGGARANEGARA
*
EMAS
*
PERAK
*
PERUNGGUJUMLAH
374254261889
Singapura204229221654
Burma198207214619
Malaya194255316765
Vietnam Selatan2395165155
Republik Khmer273641104
Laos062329
PESTA olahraga ASIA TENGGARANEGARA
*
EMAS
*
PERAK
*
PERUNGGUJUMLAHIndonesia
1602141313954410
Thailand1513131813154146
Filipina83697111912998
Malaysia80577210672644
Vietnam5865406181744
Singapura5085598411906
Myanmar2494105791238
Laos5360170283
Kamboja1126104151
Brunei1038120168
Timor Leste111214
JUMLAH KESELURUHANNEGARA
*
EMAS
*
PERAK
*
PERUNGGUJUMLAH
Thailand1887156215765025
Indonesia1602141313954410
Malaysia1999102713833409
Filipina83597111912997
Singapura71078810622560
Vietnam46255916831899
Myanmar54476177941858
Laos5364189306
Kamboja33872145255
Brunei1038120168
Timor Leste111214
1 Berkompetisi dengan nama Malaya di ~ medan perdana hingga lima 1961. 3 Berkompetisi dengan nama Kamboja, Kampuchea, dan republik Khmer. 4 pada edisi lima 1989, Vietnam (bersatu) back mengikuti medan ini dengan nama baru dan bendera baru. Medali apa dikumpulkan melalui Vietnam Selatan diakumulasikan disini. Melihat lebih kurang medali Vietnam Selatan di atas. 5 Berkompetisi dengan namu Burma hingga lima 1987.

Peringkat sepanjang masa

Lihat pula

East eastern Games Asean college Games

Footnote